Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19

Вместе по дороге к безопасности

Отчет о проведении мероприятий в рамках акции

«Вместе по дороге к безопасности"

в детском саду № 19

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, а также в целях обеспечения безопасности детей в период с 16 по 31 мая 2016 муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 19 принял участие в акции «Вместе по дороге к безопасности".

Актуальность

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

Цель:

Формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения дошкольников на дороге.

Формировать у родителей и воспитанников устойчивый интерес к использованию ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле.

Задачи:

1. Пополнить, упорядочить, закрепить знания дошкольников о правилах дорожного движения.

2. Побуждать использовать изученные правила дорожного движения на практике.

3. Повысить компетентность родителей по вопросам, касающихся правил дорожного движения.

4. объяснить воспитанникам назначение ремней безопасности и удерживающих устройств;

5. Создать предметно – развивающую среду в группе.

В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились такие мероприятии:

Использовали дидактические игры: «Зажги светофор» «Внимание дорога» «Мы едем в автобусе» «У светофора»

Словесные игры: «Мы шоферы» «А если бы» «Самый главный»

Сюжетно- ролевые игры «Я шофер» «Строители дорог»

Подвижные игры «К своим знакам», «Передай жезл», «Автобус», «Стоп», «Три сигнала светофора», «Дорога, Я и Моя Семья»,

Проводились беседы с детьми: «Безопасное поведение на улице» «Можно ли на дороге играть? » «Зачем нужен светофор? » «Почему нельзя играть на дороге? » «Зачем нужны дорожные знаки? »

Дети отгадывали загадки; рассматривали иллюстрации, открыток по ПДД.

Совместно с детьми сделали аппликацию «Светофор»

Проводилась работа с родителями : консультация «Учим правила безопасности» рекомендации для родителей «Правила дорожного движения» «Безопасность перевозки детей в автомобиле»

Итоговым мероприятием стало развлечение для детей - «Знакомим Медведя с правилами дорожного движения». Оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков.

Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному посёлку.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей с использованием наглядного материала и листовок.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"